Sekretariat: 0351 4224721

Termine

Jahresplan 2018/2019

 

Zukünftige Termine

14.10.2019 02:00
Herbstferien
28.10.2019 01:00
GTA Beginn
31.10.2019 01:00
Reformationstag
04.11.2019 01:00
Schülerkonzert Klasse 4
05.11.2019 01:00
Schülerkonzert Klasse 3
05.11.2019 01:00
Mitgliederversammlung Förderverein
14.11.2019 01:00
Elternabend Skilager
18.11.2019 01:00
Wandertag Klasse 4a
19.11.2019 01:00
Wandertag Klasse 4b
20.11.2019 01:00
Buß- und Bettag
29.11.2019 01:00
Schulstriezelmarkt
02.12.2019 01:00
Sonderkonzert im Kulturpalast
17.12.2019 01:00
Puppentheater
18.12.2019 01:00
Weihnachtsprojekttage
18.12.2019 01:00
Weihnachtssportliche Aktionen
20.12.2019 01:00
Weihnachtstreff
21.12.2019 01:00
Weihnachtsferien
16.01.2020 01:00
Tischtennisturnier
20.01.2020 01:00
Elternrat
20.01.2020 01:00
Skilager Klasse 3
24.01.2020 01:00
Antrag auf freiwillige Wiederholung
28.01.2020 01:00
Schulkonferenz
07.02.2020 01:00
Ausgabe Halbjahresinformation
10.02.2020 01:00
Winterferien
28.02.2020 01:00
Anmeldung OS / GYM
05.03.2020 01:00
Elternabend Bildungsberatung Klasse 3
16.03.2020 01:00
Lesewettbewerb Stufe 1
19.03.2020 01:00
Mathematikwettbewerb
20.03.2020 01:00
Schülerkonzert Klasse 2
23.03.2020 01:00
Lesewettbewerb Stufe 2
30.03.2020 02:00
Lesewettbewerb Stufe 3
06.04.2020 02:00
Projektunterricht Ostern
09.04.2020 02:00
Autorenlesung
10.04.2020 02:00
Osterferien
20.04.2020 02:00
Elternrat
23.04.2020 02:00
Kompetenztest Mathematik Klasse 3
27.04.2020 02:00
Kompetenztest Deutsch 1 Klasse 3
28.04.2020 02:00
Kompetenztest Deutsch 2 Klasse 3
30.04.2020 02:00
Teamtag Hort
01.05.2020 02:00
Tag der Arbeit
05.05.2020 02:00
Schülerkonzert Klasse 1
08.05.2020 02:00
Probe Dresdner Philharmonie Klasse 4
20.05.2020 02:00
Schulzahnarzt
21.05.2020 02:00
Christi Himmelfahrt
22.05.2020 02:00
schulfreier Tag
25.05.2020 02:00
fächerverbindender Unterricht
27.05.2020 02:00
Radfahrausbildung Klasse 4
29.05.2020 02:00
Radfahrausbildung Klasse 4
30.05.2020 02:00
Pfingsten
02.06.2020 02:00
Kindertagsausflug
04.06.2020 02:00
Radfahrausbildung Klasse 4
04.06.2020 02:00
Aufnahmebescheid GS
08.06.2020 02:00
Landheim Klasse 4b
09.06.2020 02:00
Schulkonferenz
15.06.2020 02:00
Landheim Klasse 4a
15.06.2020 02:00
Elternrat
25.06.2020 02:00
Elternabend Schulanfänger
25.06.2020 02:00
Erlebnisland Mathematik
26.06.2020 02:00
Antrag auf freiwillige Wiederholung
26.06.2020 02:00
Antrag auf Wechsel Ethik/ Religion
29.06.2020 02:00
Lesewettbewerb Klasse 1
03.07.2020 02:00
Erteilung Bildungsempfehlung nach Leistungsverbesserung
03.07.2020 02:00
Sommerfest
07.07.2020 02:00
Büchertausch Klasse 4
08.07.2020 02:00
Büchertausch Klasse 3
09.07.2020 02:00
Büchertausch Klasse 2
10.07.2020 02:00
Büchertausch Klasse 1
13.07.2020 02:00
Anmeldung GYM nach Leistungsverbesserung
14.07.2020 02:00
Ende Schwimmunterricht
14.07.2020 02:00
Tag des Schulsports
17.07.2020 02:00
Zeugnisausgabe
20.07.2020 02:00
Sommerferien
29.08.2020 02:00
Schuleinführung
31.08.2020 02:00
1. Schultag

 

Vergangene Termine

14.10.2019 02:00
Herbstferien
10.10.2019 02:00
Hochsprung mit Musik
08.10.2019 02:00
Kids Prävent Klasse 4b
04.10.2019 02:00
freibeweglcher Ferientag
03.10.2019 02:00
Tag der Einheit
01.10.2019 02:00
Kids Prävent Klasse 4a
23.09.2019 02:00
Elternrat
19.09.2019 02:00
Apfelprojekt Klasse 2a
18.09.2019 02:00
Apfelprojekt Klasse 2b
16.09.2019 02:00
Start HA GTA
10.09.2019 02:00
Schulzahnarzt
09.09.2019 02:00
Elternabend Klasse 4
09.09.2019 02:00
Schulzahnarzt
05.09.2019 02:00
Elternabend Klasse 2
04.09.2019 02:00
Elternabend Klasse 3
02.09.2019 02:00
Elternabend Klasse 1
19.08.2019
Schulbeginn
17.08.2019
Schuleinführung
15.07.2019 19.07.2019
Ferienlager Hort
08.07.2019 16.08.2019
Sommerferien
05.07.2019
Ausgabe der Jahreszeugnisse
02.07.2019
Ende des Schwimmunterrichtes Klasse 2
02.07.2019
Tag des Schulsportes- Sportabzeichentag Klasse 2-4
02.07.2019
Tag des Schulsportes- Skaterkurs Klasse 1
28.06.2019
Ende der Ganztagsangebote
25.06.2019
Hortelternabend neue 1. Klassen
25.06.2019 28.06.2019
Bücherabgabe und Abholung neue Schulbücher
21.06.2019
21. Sommerfest
18.06.2019
Elternabend neue 1. Klassen
14.06.2019
Anträge auf Wechsel Ethik/ Religion 2019/2020
14.06.2019
Anträge auf freiwillige Wiederholung
11.06.2019 14.06.2019
Landheimfahrt Klasse 4a
10.06.2019
Pfingstmontag
04.06.2019
Schulkonferenz (bei Bedarf)
04.06.2019
Ermittlung Lernausgangslage Schulanfänger
03.06.2019
Schulausflug zum Kindertag
03.06.2019
4. Elternrat
31.05.2019
sachsenweiter schulfreier Tag- Hort geöffnet
30.05.2019
Christi Himmelfahrt
23.05.2019
Aufnahmebescheide GS/ OS/ GYM
21.05.2019
Zahnarzt Fluoridierung
13.05.2019 17.05.2019
fächerverbindender Unterricht
09.05.2019
Philharmonieprojekt Klasse 4
03.05.2019
Kompetenztest Deutsch 2
02.05.2019
Kompetenztest Deutsch 1
01.05.2019
Tag der Arbeit
30.04.2019
Kompetenztest Mathematik
19.04.2019 26.04.2019
Osterferien
17.04.2019 18.04.2019
Klassenleiterunterricht
15.04.2019
Autorenlesung
15.04.2019
3. Elternrat
08.04.2019 12.04.2019
Landheim Klasse 4b
05.04.2019
Teamtag im Hort (Hort geschlossen)
01.04.2019
Lesewettbewerb Stufe 3
29.03.2019
Talentewettbewerb im Hort
25.03.2019
Lesewettbewerb Stufe 2
21.03.2019
Wettbewerb: Känguru der Mathematik
18.03.2019
Lesewettbewerb Stufe 1
08.03.2019
Anmeldung Oberschule/ Gymnasium
07.03.2019
Elternabend Bildungsberatung Klasse 3
01.03.2019
Fasching im Hort
18.02.2019 02.03.2019
Winterferien
15.02.2019
Halbjahresinformation und Ausgabe der Bildungsempfehlung
11.02.2019
Schülerkonzert Klasse 2
29.01.2019
Schulkonferenz
25.01.2019
Anträge auf freiwillige Wiederholung
22.01.2019
Schülerkonzert Klasse 1
21.01.2019 25.01.2019
Ski- und Winterlager
21.01.2019
2. Elternrat
18.01.2019
Tischtennisturnier
12.01.2019
Ballprellen im Hort
22.12.2018 04.01.2019
Weihnachtsferien
21.12.2018
Weihnachtstreff aller Klassen
19.12.2018 21.12.2018
Klassenleiterunterricht
18.12.2018
Weihnachtstheatertag Theater KESS
17.12.2018
Weihnachtssportliche Aktionen: Staffeln Klasse 1/ 2, Völkerball 3/ 4
13.12.2018
Schülerkonzert Klasse 3a
07.12.2018
Weihnachtskonzert Musikschule am Ort
03.12.2018
frei beweglicher Ferientag
30.11.2018
23. Schulstriezelmarkt
21.11.2018
Buß- und Bettag
16.11.2018
Sportmedaille Klasse 1/ 2 im Hort
15.11.2018
Elternabend zum Skilager
13.11.2018
KidsPrävent Nug Mui Klasse 4
09.11.2018
Sportmedaille Klasse 3/ 4 im Hort
07.11.2018
Schülerkonzert Klasse 3b
06.11.2018
KidsPrävent Nug Mui Klasse 4
02.11.2018
Halloween im Hort
31.10.2018
Reformationstag
22.10.2018
Schülerkonzert Klasse 4
08.10.2018 19.10.2018
Herbstferien
04.10.2018
Hochsprung mit Musik
24.09.2018
Elternrat
18.09.2018
Fördervereinsvorstand
14.09.2018
Radfahrausbildung Klasse 4
13.09.2018
Elternabend Klasse 4
12.09.2018
Elternabend Klasse 3
12.09.2018
Zahnarzt
12.09.2018
Radfahrausbildung Klasse 4
11.09.2018
Elternabend Klasse 2
11.09.2018
Zahnarzt
10.09.2018
Elternabend Klasse 1
10.09.2018
Radfahrausbildung Klasse 4
13.08.2018
1. Schultag
11.08.2018
Schuleinführung
09.08.2018 10.08.2018
Hortschließtage
02.07.2018 10.08.2018
Sommerferien
29.06.2018
Ausgabe deer Jahreszeugnisse
26.06.2018
Tag des Schulsports
21.06.2018
Ende GTA
20.06.2018 21.06.2018
Bücherrückgabe
19.06.2018 02:00
Skaterkurs Klasse 1
15.06.2018
Sommerfest
11.06.2018 15.06.2018
Abschlussfahrt Klasse 4
05.06.2018
Elternabend Schulanfänger
04.06.2018
Elternrat
31.05.2018
Ausflug Kindertag
30.05.2018
Antrag auf freiwillige Wiederholung
30.05.2018
Antrag auf Wechsel Religion/ Ethik
24.05.2018
Aufnahmebescheid GYM/ OS
20.05.2018 22.05.2018
Pfingsten
14.05.2018 18.05.2018
Fächerverbindender Unterricht
11.05.2018
Unterrichtsfreier Tag
10.05.2018
Himmelfahrt
09.05.2018
Hortschließtag
30.04.2018 02:00
KEIN Ferientag!
27.04.2018
Kompetenztest Klasse 3
24.04.2018
Kompetenztest Klasse 3
23.04.2018 27.04.2018
Abschlussfahrt Klasse 4
23.04.2018
Kompetenztest Klasse 3
10.04.2018
Jugendzahnarzt
09.04.2018
Elternrat
29.03.2018 06.04.2018
Osterferien
27.03.2018 28.03.2018
Osterprojekttage
26.03.2018
Auswertung Lesewettbewerb mit Schriftstellerlesung
25.03.2018
Beginn Sommerzeit
23.03.2018
Talentewettbewerb Hort
15.03.2018
Känguruwettbewerb Mathematik
07.03.2018
Anmeldung Oberschule/ Gymnasium
01.03.2018
Elternabend Klasse 3
28.02.2018
Schülerkonzert Klasse 3
28.02.2018
Bekanntgabe Bildungsempfehlung
27.02.2018
Schülerkonzert Klasse 1
12.02.2018 23.02.2018
Winterferien
09.02.2018
Ausgabe Halbjahresinformation
29.01.2018 01:00
Elternrat
22.01.2018 01:00
Skilager
18.01.2018 01:00
Tischtennisturnier
23.12.2017 01:00
Weihnachtsferien
22.12.2017 01:00
Projekttag Weihnachten
22.12.2017 01:00
Weihnachtstreff
21.12.2017 01:00
Projekttag Weihnachten
20.12.2017 01:00
Projekttag Weihnachten
18.12.2017 01:00
Weihnachtssport
14.12.2017 01:00
Zooschule 4b
01.12.2017 01:00
22. Schulstriezelmarkt
29.11.2017 01:00
Zooschule 3b
24.11.2017 01:00
variabler Ferientag
23.11.2017 01:00
variabler Ferientag
22.11.2017 01:00
Buß- und Bettag
16.11.2017 01:00
Elternabend Skilager
07.11.2017 01:00
Mitgliederversammlung Förderverein
03.11.2017 01:00
Musikprojekt Klasse 4
31.10.2017 01:00
Reformationstag
30.10.2017 01:00
unterrichtsfreier Tag
27.10.2017 02:00
Zooschule Klasse 2
25.10.2017 02:00
Schülerkonzert Klasse 4
24.10.2017 02:00
Kids Prävent Klasse 4
17.10.2017 02:00
Kids Prävent Klasse 4
02.10.2017 02:00
Herbstferien
28.09.2017 02:00
Hochsprung mit Musik
25.09.2017 02:00
Elternveranstaltung "Das Lernen lernen"
20.09.2017 02:00
Schülerkonzert Klasse 2
19.09.2017 02:00
Förderverein Vorstand
18.09.2017 02:00
Radfahrausbildung Klasse 4
13.09.2017 02:00
Radfahrausbildung Klasse 4
11.09.2017 02:00
Radfahrausbildung Klasse 4
05.09.2017 02:00
Schulanmeldung
04.09.2017 02:00
1. Elternrat
31.08.2017 02:00
Schulanmeldung
30.08.2017 02:00
"Sehen und gesehen werden" Klasse 2
24.08.2017 02:00
Elternabend Klasse 2
23.08.2017 02:00
Elternabend Klasse 3
23.08.2017 02:00
Schularzt 2b
23.08.2017 02:00
Unterrichtsgang 2a
23.08.2017 02:00
Zooschule 4a
22.08.2017 02:00
Elternabend Klasse 4
22.08.2017 02:00
Jugendzahnarzt
21.08.2017 02:00
Elternabend Klasse 1
21.08.2017 02:00
Beginn GTA
21.08.2017 02:00
Jugendzahnarzt
11.08.2017 02:00
Schulfotograf Klasse 1
07.08.2017 02:00
Schulbeginn
05.08.2017 02:00
Schuleinführung